Coefficienti di Rivalutazione del TFR Anni Precedenti

In questa pagina sono riportate le tabelle anno per anno dei coefficienti di rivalutazione del TFR.

 

Tabella dei  coefficienti di rivalutazione del TFR – Anno 2016

MeseCosto della vita ISTATRivalutazione fissa annua 1,5%Coefficiente
Indice ISTAT*Incremento percentuale su dicembre anno precedente (107)Riduzione al 75% dell’incidenza percentuale
Gennaio99,7000,1250,125
Febbraio99,5 0 0 0,2500,250
Marzo99,6 0 0 0,3750,375
Aprile99,6 0 0 0,5000,500
Maggio99,7 0 0 0,6250,625
Giugno99,9 0 0 0,7500,750
Luglio100 0,093458 0,0700935 0,8750,945093
Agosto100,2 0,293645 0,220233411,2202334
Settembre 1000,0934570,0700931,1251,195093
Ottobre1000,0934580,0700931,2501,320093
Novembre1000,0934580,0700931,3751,445093
Dicembre100,30,3937380,2953031,5001,795304

*da gennaio 2016 cambio base a 1,0710 

 

Tabella del coefficiente di rivalutazione del TFR – Anno 2015

MeseCosto della vita ISTATRivalutazione fissa annua 1,5%Percentuale progressiva rivalutata
Indice ISTATIncremento percentuale su dicembre anno precedenteRiduzione al 75% dell’incidenza percentuale
Gennaio106,5-0,46729000,1250,125
 Febbraio 106,8-0,18691600,2500,250
 Marzo 107,0000,3750,375
 Aprile 107,10,0934580,0700930,50,570093
 Maggio 107,20,1869160,1401870,6250,765187
Giugno 107,30,2803740,2102800,7500,960280
Luglio 107,20,186910,1401870,8751.015187
Agosto 107,40,373820,28037311,280374
Settembre 107,0001,1251,125000
Ottobre 107,20,1869160,1401871,2501,390187
Novembre 107001,3751,375000
Dicembre 107001,51,500000

Tabella del coefficiente di rivalutazione del TFR – Anno 2014

MeseCosto della vita ISTATRivalutazione fissa annua 1,5%Percentuale progressiva rivalutata
Indice ISTATIncremento percentuale su dicembre anno precedenteRiduzione al 75% dell’incidenza percentuale
Gennaio107,30,1867410,1400560,1250,265056
Febbraio107,20,0933710,0700280,2500,320028
Marzo107,20,0933710,0700280,3750,445028
Aprile107,40,2801120,2100840,5000,710084
Maggio107,30,1867410,1400560,6250,765056
Giugno107,40,2801120,2100840,7500,960084
Luglio107,30,1867410,1400560,8751,015056
Agosto107,50,3734830,2801121,0001,280112
Settembre107,10,0000000,0000001,1251,125000
Ottobre107,20,0933710,0700281,2501,320028
Novembre107,0 0,000000,0000001,3751,375000
Dicembre107,0 -0,0933710,0000001,51,500000