Coefficienti di Rivalutazione del TFR Anni Precedenti

In questa pagina sono riportate le tabelle anno per anno dei coefficienti di rivalutazione del TFR.

 

Tabella dei  coefficienti di rivalutazione del TFR – Anno 2017

MeseCosto della vita ISTAT mese per meseRivalutazione TFR fissa annua 1,5%Coefficiente TFR
Indice ISTAT*Incremento percentuale su dicembre anno precedenteRiduzione al 75% dell’incidenza percentuale
Gennaio 100,60,29911020,2243270,1250,349327
Febbraio 101,0 0,6979060,523430 0,250 0,773430
Marzo 101,00,697906 0,523430 0,375 0,898430
Aprile 101,3 0,9970050,7477570,5001,247757
Maggio 101,10,7976070,5982050,6251,223205
Giugno 101,0 0,697906 0,523430 0,750 1,273430
Luglio 101,0 0,6979060,5234300,8751,398430
Agosto 101,401,0967010,822532 1,000 1,822532
Settembre 101,10 0,7976070,5982051,1251,723205
Ottobre 100,900,5982060,4486541,250 1,698654
Novembre 100,80 0,498504 0,3738781,3751,748878
Dicembre 101,100,7976070,5982051,5002,098205

 

Tabella dei  coefficienti di rivalutazione del TFR – Anno 2016

MeseCosto della vita ISTATRivalutazione fissa annua 1,5%Coefficiente
Indice ISTAT*Incremento percentuale su dicembre anno precedente (107)Riduzione al 75% dell’incidenza percentuale
Gennaio99,7000,1250,125
Febbraio99,5 0 0 0,2500,250
Marzo99,6 0 0 0,3750,375
Aprile99,6 0 0 0,5000,500
Maggio99,7 0 0 0,6250,625
Giugno99,9 0 0 0,7500,750
Luglio100 0,093458 0,0700935 0,8750,945093
Agosto100,2 0,293645 0,220233411,2202334
Settembre 1000,0934570,0700931,1251,195093
Ottobre1000,0934580,0700931,2501,320093
Novembre1000,0934580,0700931,3751,445093
Dicembre100,30,3937380,2953031,5001,795304

*da gennaio 2016 cambio base a 1,0710 

 

Tabella del coefficiente di rivalutazione del TFR – Anno 2015

MeseCosto della vita ISTATRivalutazione fissa annua 1,5%Percentuale progressiva rivalutata
Indice ISTATIncremento percentuale su dicembre anno precedenteRiduzione al 75% dell’incidenza percentuale
Gennaio106,5-0,46729000,1250,125
 Febbraio 106,8-0,18691600,2500,250
 Marzo 107,0000,3750,375
 Aprile 107,10,0934580,0700930,50,570093
 Maggio 107,20,1869160,1401870,6250,765187
Giugno 107,30,2803740,2102800,7500,960280
Luglio 107,20,186910,1401870,8751.015187
Agosto 107,40,373820,28037311,280374
Settembre 107,0001,1251,125000
Ottobre 107,20,1869160,1401871,2501,390187
Novembre 107001,3751,375000
Dicembre 107001,51,500000

Tabella del coefficiente di rivalutazione del TFR – Anno 2014

MeseCosto della vita ISTATRivalutazione fissa annua 1,5%Percentuale progressiva rivalutata
Indice ISTATIncremento percentuale su dicembre anno precedenteRiduzione al 75% dell’incidenza percentuale
Gennaio107,30,1867410,1400560,1250,265056
Febbraio107,20,0933710,0700280,2500,320028
Marzo107,20,0933710,0700280,3750,445028
Aprile107,40,2801120,2100840,5000,710084
Maggio107,30,1867410,1400560,6250,765056
Giugno107,40,2801120,2100840,7500,960084
Luglio107,30,1867410,1400560,8751,015056
Agosto107,50,3734830,2801121,0001,280112
Settembre107,10,0000000,0000001,1251,125000
Ottobre107,20,0933710,0700281,2501,320028
Novembre107,0 0,000000,0000001,3751,375000
Dicembre107,0 -0,0933710,0000001,51,500000